Tetto, cappotto ed energia
Fotovoltaico: quanti kWp servono davvero a casa tua
"Metto 6 kWp che è meglio" — non sempre. L'impianto giusto si calcola dai TUOI consumi, e l'errore di taglia si paga in anni di rientro.
Il calcolo in tre righe
- 1. I tuoi kWh annui: bolletta mensile ÷ 0,28 €/kWh × 12. (90 €/mese ≈ 3.850 kWh/anno)
- 2. La producibilità locale: nel Cuneese ~1.200 kWh per kWp/anno (esposizione sud, senza ombre).
- 3. La taglia: consumi ÷ 1.100 ≈ kWp. La famiglia tipo atterra su 3,5-4,5 kWp; 6 kWp servono con pompa di calore o auto elettrica.
I prezzi (Cuneese, chiavi in mano con pratica GSE)- 1.650 €/kWp (media Italia: 1.800)
- 4,5 kWp: ~7.400 € → ~4.750 netti col 36% (prima casa)
- + accumulo 10 kWh: +4.500 € — quando conviene
- Rientro tipico: 5-8 anni; l'impianto ne dura 25-30
Il tetto conta quanto la taglia: sud è l'ideale, est-ovest perde ~15% ma distribuisce la produzione su tutto il giorno (ottimo per autoconsumo), nord non si fa.
Quanto costa un impianto, chiavi in mano
Dopo aver capito la taglia, la domanda è quanto si spende. Nel Cuneese, un impianto fotovoltaico chiavi in mano — pannelli, inverter, staffe, cavi, quadri, pratica GSE e messa in esercizio — costa attorno a 1.650 €/kWp, un po' sotto la media nazionale (~1.800). La cifra scende leggermente sugli impianti più grandi (l'incidenza dei costi fissi si diluisce) e sale sui tetti difficili o con poca superficie.
Prezzi indicativi (Cuneese, 2026, IVA agevolata)
- 3 kWp senza accumulo: 5.000-6.500 €
- 4,5 kWp senza accumulo: ~7.400 €
- 6 kWp senza accumulo: ~9.500 €
- 5-6 kWp + accumulo ~10 kWh: 12.500-14.500 €
- Con la detrazione 36% (prima casa): ~2/3 del costo reale a carico tuo
Attenzione a una voce che i preventivi civetta dimenticano: se il quadro elettrico di casa è vecchio o il contatore è da 3 kW, l'allaccio del fotovoltaico può richiedere un adeguamento (spesso il passaggio a 6 kW). Sono poche centinaia di euro, ma vanno messe in conto. Il riferimento voce per voce è nel borsino, sezione impianti.
L'esposizione e le ombre contano quanto la taglia
Due impianti da 5 kWp identici possono produrre il 40% di energia in più o in meno a seconda di dove guardano e di cosa hanno intorno. È il fattore che la pubblicità nasconde e che decide la convenienza reale.
- Esposizione a sud: l'ideale, massima produzione. Nel Cuneese un impianto a sud rende circa 1.200 kWh per kWp all'anno.
- Est-ovest: perde circa il 15% sul totale, ma distribuisce la produzione su tutta la giornata — mattina a est, pomeriggio a ovest — il che è ottimo per l'autoconsumo di chi è a casa a fasce.
- Solo nord: sconsigliato, la resa crolla; meglio valutare un'altra falda o una pensilina.
- Le ombre: un albero, un comignolo, il profilo della montagna vicina che d'inverno abbassa l'orizzonte. Anche un'ombra parziale su pochi pannelli può penalizzare l'intera stringa: si risolve con gli ottimizzatori di potenza o i microinverter, che costano un po' di più ma recuperano la resa.
La verifica che conta: prima di firmare, chiedi all'installatore il calcolo di producibilità reale sul TUO tetto (esposizione, inclinazione, ombre), non la resa teorica da catalogo. Un installatore serio la fa; puoi anche stimarla in autonomia con il nostro
strumento "ti conviene il fotovoltaico".
Autoconsumo: il vero motore del risparmio
Qui sta il cuore economico del fotovoltaico, ed è cambiato radicalmente. L'energia che autoconsumi (usi mentre la produci) vale quanto quella che non compri: circa 0,28 €/kWh. L'energia che immetti in rete perché la produci quando non sei in casa vale molto meno. E da qui la novità che pochi conoscono: dal 29 maggio 2025, con la delibera ARERA 78/2025, lo Scambio sul Posto non è più attivabile per i nuovi impianti. L'energia immessa oggi si valorizza con il Ritiro Dedicato (RID), attorno ai 0,10 €/kWh — sensibilmente meno di prima. La conseguenza pratica è chiara: il fotovoltaico conviene se autoconsumi molto, non se conti di rivendere.
Senza batteria, una famiglia autoconsuma tipicamente il 25-35% di ciò che produce (il sole picchia mentre sei al lavoro). Il resto va in rete a poco. È il motivo per cui l'accumulo, oggi più di ieri, cambia il conto.
La batteria: quando conviene davvero
Una batteria da 10 kWh porta l'autoconsumo dal 30% al 60-75%: sposta alla sera l'energia prodotta di giorno, trasformando i kWh da 0,10 in kWh da 0,28. Il valore è quella differenza. Il conto realistico, per una famiglia tipo con 4,5 kWp nel Cuneese: la batteria sposta 1.800-2.400 kWh all'anno, per un beneficio di 320-430 € annui; costa ~4.500 €, che diventano ~2.900 netti con la detrazione, e rientra in 5-7 anni su una vita utile di 10-15. Conviene, senza miracoli — e conviene di più se hai consumi serali alti, una pompa di calore o un'auto elettrica che carica di notte. Il conto completo, con i casi in cui invece NON conviene, è nella rubrica accumulo sì o no.
Attenzione al mito del blackout: la maggior parte dei sistemi standard NON alimenta la casa quando la rete è spenta — serve la funzione di backup, che costa a parte. Se compri la batteria "per il blackout", chiedi esplicitamente il backup e il suo prezzo.
Gli incentivi del 2026, senza equivoci
Il quadro è cambiato e conviene averlo chiaro prima di firmare.
- Detrazione ristrutturazione: il fotovoltaico rientra nel bonus casa, sceso nel 2026 al 36% sull'abitazione principale e 30% sulle altre (era 50/36 fino al 2025), in 10 quote annuali. Serve il bonifico parlante. Regole aggiornate sull'Agenzia delle Entrate.
- Modello Unico: per gli impianti domestici fino a 200 kW la connessione si fa con una procedura semplificata gestita dal GSE, senza pratiche comunali complesse.
- Niente più Scambio sul Posto sui nuovi impianti: l'immessa vale il RID (~0,10 €/kWh). È già così nei nostri calcoli.
- Comunità Energetiche Rinnovabili (CER): condividendo l'energia in una comunità energetica si accede a un incentivo ventennale sull'energia condivisa. È la strada che sta crescendo di più, soprattutto nei piccoli comuni.
- Reddito energetico: per i nuclei con ISEE basso esiste un fondo GSE che finanzia l'impianto; fondi a sportello, da verificare.
Quando il fotovoltaico rientra in un obbligo
Non è sempre una scelta: nelle ristrutturazioni rilevanti (rifacimento integrale di involucro e impianti, o edifici oltre certe soglie) il D.Lgs. 199/2021 impone che una quota dei consumi termici venga da fonti rinnovabili, e il fotovoltaico — spesso in coppia con la pompa di calore — è la strada per soddisfarlo. È il motivo per cui il tuo tecnico "insiste" con il FV nei progetti grossi: non è una moda, è una norma. Approfondimento: l'obbligo di rinnovabili.
L'accoppiata che azzera la bolletta: FV più pompa di calore
Il fotovoltaico dà il meglio quando alimenta una pompa di calore: la PdC riscalda casa e acqua consumando elettricità, e se quell'elettricità la produci dal tetto, il gas sparisce dalla bolletta. È la combinazione emergente nel Cuneese, soprattutto in ristrutturazione completa dove si può abbinare il pavimento radiante. Anche solo lo scaldacqua in pompa di calore, alimentato dal FV, scalda l'acqua "gratis" nei mesi di sole. Il ragionamento da fare non è "quanto rende il fotovoltaico da solo", ma "quanto costa l'energia di casa nei prossimi vent'anni con e senza": vedi anche la pompa di calore coi termosifoni.
Manutenzione, durata e garanzie
Il fotovoltaico è tra gli impianti che chiedono meno: una pulizia dei pannelli ogni tanto (la pioggia fa gran parte del lavoro), un controllo periodico dell'inverter, che è il componente con vita più breve (10-15 anni contro i 25-30 dei pannelli) e che prima o poi va sostituito. I moduli hanno garanzie di prodotto di 10-25 anni e di rendimento anche di 25-30, con un calo di resa dell'ordine dello 0,5% l'anno. Il monitoraggio via app ti dice ogni giorno quanto produci e quanto autoconsumi: è utile non per feticismo, ma per accorgerti subito se qualcosa non va. La durata reale supera abbondantemente il tempo di rientro: dopo i 5-8 anni del payback, il resto è guadagno.
Quando il fotovoltaico NON conviene
Per onestà, i casi in cui è meglio soprassedere o ripensarci: tetto solo a nord o pesantemente ombreggiato senza possibilità di alternative; consumi elettrici bassissimi e tutti diurni già coperti; impianto sovradimensionato "per vendere l'energia" (che oggi, senza scambio sul posto, rende pochissimo). E un errore ricorrente: dimensionare l'impianto sulle fantasie di guadagno anziché sui consumi reali. Il fotovoltaico è un ottimo investimento quando è tarato sul tuo autoconsumo; diventa mediocre quando è troppo grande per quello che usi. Calcola il tuo caso con lo strumento di convenienza prima di sentire il primo installatore.
⚠ L'errore da evitare: l'impianto sovradimensionato "per vendere l'energia". La cessione in rete vale ~0,10 €/kWh, l'autoconsumo 0,28: si dimensiona sui consumi, non sulle fantasie di guadagno.
Il verdetto sul tuo caso in un minuto: lo strumento.
Pannelli, inverter e componenti: cosa guardare
Un impianto non è "un tot di pannelli": è un sistema, e la qualità dei componenti decide quanto durerà e quanto renderà. Ecco cosa conta davvero, oltre al prezzo per kWp.
- I moduli. Oggi lo standard sono i pannelli monocristallini ad alta efficienza; le differenze tra le buone marche sono minori di quanto la pubblicità suggerisca. Conta più la garanzia di rendimento (25-30 anni con calo dello 0,5% annuo) e la solidità del produttore, che deve esistere ancora quando servirà far valere la garanzia.
- L'inverter. È il cuore che trasforma la corrente continua dei pannelli in corrente alternata di casa, ed è il componente che si sostituisce prima (10-15 anni). Se prevedi la batteria, oggi o in futuro, scegli un inverter ibrido: aggiungere l'accumulo dopo, su un inverter non predisposto, costa 800-1.500 € di retrofit.
- Ottimizzatori o microinverter. Servono quando il tetto ha ombre parziali o falde con esposizioni diverse: fanno lavorare ogni pannello per conto suo, recuperando la resa che altrimenti l'ombra su uno solo toglierebbe all'intera stringa. Costano un po' di più; su tetti liberi e a sud spesso non servono.
- Le staffe e la posa. La parte meno "sexy" e più importante per la durata: staffe adeguate al manto (coppi, tegole, lamiera), tenuta all'acqua dei fissaggi, cavi protetti dai raggi UV. Una posa fatta male si paga in infiltrazioni, non in produzione.
Come scegliere l'installatore (e il preventivo giusto)
Come per ogni lavoro, il preventivo più basso raramente è il migliore, e il confronto va fatto a parità di cose. Chiedi a due o tre installatori lo stesso impianto e verifica quattro punti: il calcolo di producibilità sul tuo tetto (non la resa teorica da catalogo), la marca e il modello di pannelli e inverter scritti nel preventivo, la gestione della pratica GSE e della connessione (deve farla l'installatore, compresa nel prezzo), e le garanzie — di prodotto, di rendimento e sulla posa. Diffida di chi vende "a rata fissa" senza mostrarti il conto vero, di chi promette guadagni dalla vendita dell'energia (che oggi rende poco), e di chi non viene sul tetto a fare il sopralluogo. Un impianto fotovoltaico dura trent'anni: l'installatore che scegli è un partner a lungo termine, non un venditore di una volta.
In sintesi: conviene se lo tari sui tuoi consumi
Il fotovoltaico, nel 2026, resta uno degli investimenti domestici migliori — a una condizione: che sia dimensionato sul tuo autoconsumo reale, non sulle fantasie di rivendita. Taglia giusta (3,5-4,5 kWp per la famiglia tipo), esposizione verificata sul tuo tetto, batteria se hai consumi serali, detrazione 36% e magari una comunità energetica: con questi ingredienti il rientro è di 5-8 anni e l'impianto ne dura trenta. Il primo passo non è chiamare l'installatore, ma capire se e quanto ti conviene: fallo in un minuto con lo strumento di convenienza, poi porta quei numeri al sopralluogo. Arriverai da cliente informato, ed è la differenza tra un buon impianto e un rimpianto.
Domande frequenti
Quanti kWp servono per una casa?
Si calcola dai consumi: bolletta mensile in euro diviso 0,28, per 12, dà i kWh annui; dividi per ~1.100 e ottieni i kWp. Una famiglia tipo atterra su
3,5-4,5 kWp; servono 6 kWp con pompa di calore o auto elettrica. Calcolalo con lo
strumento dedicato.
Quanto costa un impianto fotovoltaico nel 2026?
Nel Cuneese circa 1.650 €/kWp chiavi in mano: 5.000-6.500 € per 3 kWp, ~7.400 € per 4,5 kWp senza accumulo, 12.500-14.500 € per 5-6 kWp con batteria da 10 kWh. Con la detrazione 36% (prima casa) ne paghi circa due terzi.
Conviene ancora il fotovoltaico senza lo Scambio sul Posto?
Sì, ma solo se autoconsumi molto. Dal 29 maggio 2025 (
delibera ARERA 78/2025) i nuovi impianti non hanno più lo Scambio sul Posto: l'energia immessa vale il RID (~0,10 €/kWh), mentre quella autoconsumata vale 0,28. Il fotovoltaico conviene se usi l'energia mentre la produci.
Serve la batteria di accumulo?
Porta l'autoconsumo dal 30% al 60-75% e rientra in 5-7 anni. Conviene soprattutto con consumi serali alti, pompa di calore o auto elettrica. Il conto completo, coi casi in cui non conviene, è nella rubrica
accumulo sì o no.
Quanto rende il fotovoltaico a sud nel Cuneese?
Circa 1.200 kWh per kWp all'anno con esposizione a sud e senza ombre. L'esposizione est-ovest perde circa il 15% ma distribuisce meglio la produzione sulla giornata; il nord è sconsigliato.
Quali incentivi ci sono nel 2026?
La detrazione ristrutturazione al 36% (prima casa) o 30% (altre), la connessione semplificata col Modello Unico GSE fino a 200 kW, le Comunità Energetiche Rinnovabili con incentivo ventennale, e il reddito energetico per ISEE bassi. Non c'è più lo Scambio sul Posto sui nuovi impianti.
Il fotovoltaico funziona con la batteria durante un blackout?
Non automaticamente: i sistemi standard non alimentano la casa a rete spenta. Serve la funzione di backup, che si acquista a parte. Se il tuo obiettivo è l'autonomia nei blackout, chiedi esplicitamente il backup e il suo costo.
Quanta manutenzione richiede un impianto?
Pochissima: una pulizia occasionale dei pannelli (la pioggia fa gran parte) e il controllo dell'inverter, che va sostituito dopo 10-15 anni. I pannelli durano 25-30 anni con un calo di resa dello 0,5% l'anno. Il monitoraggio via app segnala subito eventuali cali.
Il fotovoltaico è obbligatorio in ristrutturazione?
Nelle ristrutturazioni rilevanti (rifacimento integrale di involucro e impianti) il D.Lgs. 199/2021 impone una quota di rinnovabili, e il fotovoltaico più pompa di calore è la strada tipica. Nella ristrutturazione normale di un appartamento, invece, non scatta l'obbligo. Vedi
l'obbligo di rinnovabili.
In quanti anni rientro dall'investimento?
Tipicamente 5-8 anni, secondo autoconsumo, taglia ed esposizione, su una vita utile dell'impianto di 25-30 anni: dopo il payback, il resto è guadagno. La detrazione 36% accorcia sensibilmente il rientro.
Calcola il tuo preventivo con questi numeri →
Installatori fotovoltaico nel Cuneese per questo tema
Newtec di Giraudo LucaVia Provinciale Roaschia, 26/A
Cofely Italia S.p.a.Piazza Daubree Robert, 1
Dwa S.r.l.Via Torino, 70/G
Energetica S.r.l.Via Sant'Anna, 31/A
Energia Soave S.r.l.Via Campi, 7
Ag.En. Granda S.r.l.Via Cavallotti Felice, 4